13:51 / 03.12.2015 Мир

Из-за разлива мазута на Сахалине массово гибнут птицы

Не менее 100 птиц были еще живы

Птицы гибнут в районе разлива нефтепродуктов с танкера "Надежда", выброшенного на мель у западного побережья Сахалина в Невельском районе, сообщает MIGnews.com.ua.

По данным "Эковахты" (организация признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента, решение оспаривается в суде), при обследовании побережья Татарского пролива экологами и волонтерами обнаружено загрязнение нефтепродуктами около 11 километров береговой черты. 

Интенсивность - от плотной полосы мазута и его пятен в воде до нефтяной пленки и сгустков водонефтяной эмульсии. Сообщается, что на прилегающих скалах и брекватере экологи обнаружили множество беринговых бакланов, практически полностью покрытых мазутом.

"Не менее 100 птиц были еще живы, но склеенные перья не давали им возможности летать и даже плавать. Бакланы пытались спрятаться от сильного северо-западного ветра за уступами скал и бетонных конструкций, не менее пяти птиц уже погибли", - говорится в сообщении "Эковахты".

Работы по спасению животных с привлечением специального оборудования могут начаться в среду, на субботу и понедельник запланированы масштабные акции с привлечением волонтеров.

Напомним, утром 28 ноября к берегу Сахалина в районе порта Невельск ветром выбросило на мель танкер "Надежда", на его борту находились восемь членов экипажа и 786 тонн нефтепродуктов. По предварительной информации, из-за ветра якорь при выемке ударил о корму, танкер получил трещину в машинном отделении.