13:49 / 01.12.2015 Мир

Сила Сибири будет стоить рекордных денег России

Это крупнейший тендер в истории компании

Газпром объявил тендер на строительство четырех участков газопровода Сила Сибири общей протяженностью 822,1 километра. На проект компания готова потратить рекордные 156 миллиардов рублей, сообщает Корреспондент.biz.

Первые два участка из тендера уже ранее были выставлены на тендерный аукцион в августе и сентябре 2015 года, общая стоимость строительства почти 350 километров газопровода оценивалась тогда в 34 миллиарда рублей. Собеседники РБК в компаниях-подрядчиках называли эту стоимость слишком низкой.

Итоги нового тендера должны быть подведены до 11 декабря. Это крупнейший тендер в истории компании.

В мае 2014 года Газпром и китайская CNPC подписали 30-летний контракт на поставки российского газа. Общая сумма контракта составляет около $400 млрд., объем поставок - 38 млрд. куб. метров газа ежегодно. Ориентировочная стоимость строительства только первого звена газопровода Сила Сибири составит 770 млрд. рублей. Россия начала строительство газопровода в сентябре прошлого года.

Газ по газопроводу Сила Сибири будет поставляться как на экспорт в Китай, так и на внутренний российский рынок. Общая протяженность газопровода составит почти четыре тысячи километров.