22:20 / 25.11.2015 Мир

Предотвращен теракт на велопробеге в Бангкоке

Полиция Таиланда арестовала троих участников предполагаемой преступной группы, планировавших устроить взрыв в Бангкоке 11 декабря во время прохождения массового велопробега, посвященного 88-летию короля. Об этом сообщил глава национальной полиции Чактхип Чайчинда.

"Группа была нацелена на Бангкок, — цитирует генерал-полковника Чайчинда ТАСС. — Согласно данным спецслужб, их целью были высокопоставленные члены правительства. Это мог быть саботаж с использованием взрывчатых веществ"

Как выяснилось, один из арестованных работал в таиландской полиции. "Мы полагаем, что за данным движением стоят больше чем трое (человек). Есть и организатор", — отметил Чактхип Чайчинда.

У полиции пока нет четкой информации, указывающей на связь предполагаемых преступников с какой-либо политической силой, действующей в Таиланде. Ряд местных СМИ уже высказал предположение, что задержанные связаны с движением "краснорубашечников" — сторонников экс-премьера Таксина Чинавата.

Ордера на арест подозреваемых были выписаны военным трибуналом. На данной стадии следствия они обвиняются в оскорблении монаршего величия (в Таиланде это уголовно наказуемое деяние наказывается тюремным сроком до 10 лет), а также преступлениях в области компьютерной техники, отметил генерал-полковник Чайчинда.

11 декабря в Таиланде пройдет велопробег, посвященный 88-летию короля Пумипона Адульядета. Как сообщают организаторы, мероприятие состоится одновременно практически во всех 77 провинциях королевства, где по собственному маршруту проедут сотни тысяч велосипедистов. Самый массовый заезд, безусловно, будет проходить по улицам Бангкока, где колонну велосипедистов возглавит кронпринц Таиланда Вачиралонгкорн. Как сообщило Бюро королевского двора, наследник престола уже проложил 29-километровый маршрут по знаковым местам таиландской столицы. Вслед за принцем проследуют местные политики, звезды кино и эстрады — все, кто желает принять участие в акции. Для участия в мероприятии в Бангкоке зарегистрировалось почти 100 тысяч человек.