04:59 / 25.11.2015 Мир

Компании Volkswagen разрешат устранить нарушения в 90% авто в Европе

Компания Volkswagen AG получила разрешение исправить нарушения более чем в 90% авто, которые попали под "дизельный" скандал, получивший большой резонанс в обществе. Этой информацией поделилось агентство Bloomberg.

Маттиас Мюллер, который занимает пост главного исполнительного директора Volkswagen, говорит, что регулятор автомобильного сектора Германии (KBA) разрешил концерну заменить программное обеспечение в автомашинах, где установлен двухлитровый мотор. Поддержан в принципе и план автомобилестроителя по устранению нарушений в транспортных средствах, у которых объем двигателя составляет 1,6 литра. По словам представителя компании Volkswagen AG, проблемы в авто с 1,6-литровым мотором будет исправить не так сложно, как предполагалось ранее.

В машинах, где объем мотора достигает 1,2 литра, скорее всего, необходимо будет только обновить ПО. Концерн Volkswagen AG полагает, что план по устранению неполадок в данных авто будет предоставлен KBA уже к концу текущего месяца.

Со слов Мюллера, затраты на устранение неполадок в транспортных средствах бренда, которые были затронуты скандалом в Европе, являются вполне "контролируемыми".

Также глава Volkswagen сообщил, что власти США разрешили немецкому концерну подать на рассмотрение регуляторов свежий вариант ПО для 85 000 авто, на которых установлены дизельные агрегаты.

Напомним, что "дизельный скандал" разгорелся в сентябре 2015 года, когда было установлено, что концерн Volkswagen AG оснащал свои автомобили с дизельными "движками" ПО, которое занижало показатели выброса вредных веществ в атмосферу. Суммарно концерн должен отозвать примерно 11 миллионов авто.

Однако, если программы по замене ПО будут одобрены, то концерн потратит на устранение нарушений "среднее двузначное число в миллионах евро", сказал Мюллер.