22:16 / 19.11.2015 Мир

Наша песня хороша: Роскомнадзор требует заблокировать статьи из "Википедии"

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) признала запрещенной информацию, которая содержится в пяти статьях интернет-энциклопедии "Википедия" о распространении наркотиков. Об этом в среду, 18 ноября, сообщается на сайте Роскомнадзора.

В сообщении Роскомнадзора говорится, что статьи, о которых идет речь, содержат информацию об изготовлении и использовании наркотиков, в том числе описание процессов, инструкции и схемы разработки, изготовления и использования психоактивных веществ.

После проверки фактического наличия информации, содержащейся в решениях ФСКН, в указанных статьях "Википедии", ссылки на эти статьи будут добавлены в единый реестр запрещенной информации. Протокол HTTPS, на основе которого функционирует "Википедия", не позволяет блокировать отдельные страницы сайта. Если отдельные статьи "Википедии" попадут в реестр запрещенной информации, вся интернет-энциклопедия окажется недоступна.

Станислав Козловский, исполнительный директор некоммерческого партнерства "Викимедиа Ру", которое управляет российской "Википедией", сообщил ТАСС, что "Википедия" не получала официальных уведомлений от Роскомнадзора по поводу статей о наркотиках, которые ФСКН признала запрещенными. Действия Роскомнадзора он назвал "странными", отметив, что в "Википедии" даже не знают, о каких конкретно статьях идет речь.