10:16 / 18.11.2015 Мир

"Дизельгейт": Volkswagen простит всех сотрудников, кто расскажет о фальсификациях

Это предложение сделано с целью полного и быстрого выяснения обстоятельств дела

Автоконцерн Volkswagen, желая окончательно разобраться с механизмом фальсификации показателей выбросов вредных веществ в атмосферу автомобилями с дизельными двигателями, объявил своего рода амнистию всем работникам, кто был осведомлён о махинациях и расскажет о них представителям внутреннего расследования до 30 ноября, сообщает 3Dnews.

Согласно письму председателя совета директоров бренда Volkswagen Герберта Дисса, работникам, которые будут сотрудничать со следователями, не грозит увольнение. 

Дисс заявил, что это предложение сделано с целью «полного и быстрого выяснения» обстоятельств дела. Как сообщил Volkswagen, работники, признавшиеся в совершении махинаций, не будут уволены, но им будет предложена другая работа. Предложение не касается менеджеров, которые, в случае наличия доказательств участия в махинациях, понесут наказание в полной мере.

Это предложение ещё раз говорит о трудностях, с которым столкнулся Volkswagen при выяснении обстоятельств дела. Для проведения внутреннего расследования фальсификации показателей выбросов концерн привлёк американскую юридическую фирму Jones Day. Расследование займёт ещё пару месяцев. 

Volkswagen намерен завершить его быстрее, чтобы сосредоточиться на восстановлении своей изрядно пошатнувшейся репутации.