07:45 / 17.11.2015 Мир

Олланд предложил изменить конституцию Франции

Президент Франции Франсуа Олланд на встрече с французским конгрессом заявил, что в кризисных ситуациях нужно пересматривать конституцию. В частности, он отметил, что конституция должна разрешать лишать гражданства террористов, сообщает Reuters в понедельник, 16 ноября.

Олланд заявил, что конституция Франции должна быть пересмотрена, чтобы лишить гражданства тех лиц, которые имеют двойное гражданство и были осуждены за терроризм. Новая конституция, по его словам, должна запрещать лицам с двойным гражданством и "представляющим террористическую угрозу" находиться на территории Франции.

Также президент Франции заявил, что режим чрезвычайного положения в стране будет продлен на три месяца.

Напомним, 13 ноября в Париже произошла серия терактов, в общей сложности погибли 132 человека. Нападавшие разделились на группы, одна из которых устроила взрывы смертников возле стадиона Stade de France во время футбольного матча Франция-Германия. Также террористы захватили заложников в театре Bataclan во время концерта Eagles of Death Metal. Двое террористов были убиты при штурме, заложников удалось освободить. Другая группа напала на несколько ресторанов и расстреляла в общей сложности 40 человек.