19:00 / 07.11.2015 Мир

Впервые за 66 лет встретились лидеры Китая и Тайваня

Первая с 1949 года встреча глав КНР и Тайваня проходит 7 ноября в сингапурском отеле "Шангри-Ла".

Перед переговорами Си Цзиньпинь и Ма Инцзю обменялись рукопожатием перед прессой. Как отметил председатель КНР, "Китай и Тайвань – это одна семья и никакая сила не сможет нас разъединить". В ответ глава Тайваня подчеркнул, что стороны должны всегда с уважением относиться к ценностям друг друга.

Комментируя встречу, глава канцелярии ЦК КПК и Госсовета КНР по делам Тайваня Чжан Чжицзюнь подчеркнул, что главной темой беседы стал вопрос активизации взаимоотношений между Китаем и Тайванем. Ранее китайская сторона отмечала, что беседа будет проходить в ключе "единого Китая". Китай намерен достичь мирного урегулирования политических разногласий, возникших между двумя берегами.

Тайвань и Китай разорвали отношения на официальном уровне после того, как после поражения в 1949 году в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Возобновлены деловые отношения между Китаем и Тайванем были в 1980-х годах. В 1990-х стороны начали налаживать контакты через неправительственные организации.