15:05 / 05.11.2015 Мир

В Японии начали выдавать сертификаты гей-парам

Это большой шаг вперед для японских гей-пар

В двух районах Токио Сибуя и Сэтагая в четверг начали выдавать первые сертификаты, официально подтверждающие однополые партнерства, сообщает Корреспондент.net.

Это большой шаг вперед для японских гей-пар, союзы которых до сих пор считались табу.

Если раньше японские лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры (ЛГБТ) оставались в тени, то сейчас у них появилась возможность заявить о своих правах.

Впервые беспрецедентную дискуссию о равенстве однополых союзов завел в начале текущего года мэр Токио, который предложил губернаторам других японских городов также поднять этот вопрос и рассмотреть вариант введения аналогичных мер.

Несмотря на то, что сертификаты не имеет юридической силы, они предполагают ряд преимуществ, которыми может воспользоваться пара. К примеру, обладателям данного свидетельства будет позволено снимать совместное жилье, посещать друг друга в больнице и пользоваться рядом других льгот.

Благодаря таким сертификатам свои отношения одними из первых смогли зарегистрировать Хироко Масухара и Коюки Хигаси. 

"Я воодушевлена тем, что город, в котором я живу, признал мои отношения семьей", – сказала Масухара. "Я надеюсь, что сертификаты станут большим шагом вперед не только для Токио, но и для других городов Японии, которая, я надеюсь, станет комфортной для представителей ЛГБТ-сообществ", - поделилась своим мнением Хигаси.

Ранее сообщалось, что в конце июня 2015 года в США полностью легализовали однополые браки.