16:04 / 26.10.2015 Мир

Кому на Руси жить хорошо?!

Недавно в ЖЖ появилась статья Лены Миро по поводу некой ситуации в Управлении Росреестра по Москве. После изучения сего опуса становится очевидным, что человека ввели в заблуждение и она, по своей простоте душевной, а может и, имея свой корыстный интерес, опубликовала данный материал.

Кому не безразлична эта тема, попробую немного углубить ваши знания в этом вопросе.

      Данная статья появилась после того как в Управлении Росреестра по Москве и ФГБУ «Кадастровая палата по Москве» (это два разных ведомства) прошли некоторые кадровые изменения. В частности, на  место руководителя приемной Росреестра по ЦАО - Кудиновой О.И был назначен Приходько М.С, а в ФГБУ «Кадастровая палата по Москве», вместо руководителя отдела кадастрового учета  - Скворцова М.А., был назначен Аверьянов Е.А.  

       Управление Росреестра по Москве и ФГБУ «Кадастровая палата по Москве» это две запредельно коррумпированные организации!!! Ежемесячно через руки руководителя Управления Росреестра по Москве и его замов проходит от 5 до 15 млн. долларов США в виде взяток и откатов за решение вопросов связанных с регистрацией недвижимости. Через руководителя отдела кадастрового учета ФГБУ «Кадастровая палата по Москве», чуть меньше - от 1 до 5 млн. долларов США.

      Данную схему взяток и откатов выстроил еще бывший руководитель Управления Росреестра по Москве - Денисенко С.Д., а в ФГБУ «Кадастровая палата по Москве» - Скворцов М.А., который много лет назад был заместителем руководителя УФРС по Москве, попался на махинациях, был осужден, но впоследствии смог вернутся, и устроится на работу в Кадастровую палату. После ухода Денисенко С.Д. и недавнего ухода Скворцова М.А. схемы не только не перестали работать, а наоборот, приобрели  еще более наглый и откровенный  характер преступления.  

      Вся схема проста до безобразия, всем регистраторам (сотрудникам Росреестра) была дана негласная команда от Денисенко С.Д. и его замов, что во всех поданных пакетах документов необходимо искать несуществующие ошибки и на формальных основаниях выносить решение о приостановке регистрационных действий, а затем и решение об отказе в регистрации. Соответственно все собственники недвижимости после получения приостановки начинают искать выходы на людей способных им помочь, которые за согласованные суммы взятки смогут им решить вопрос о  регистрации того или иного документа.

      В этой схеме задействованы фактически все сотрудники Росреестра, от обычного специалиста до руководителя Управления Росреестра по Москве. Так же значительная часть регистраторов вовлечена в этот криминальный процесс, где каждый участник группы отвечает за свой участок работы. Одни принимают заказы, другие согласовывают подачу документов,  третьи назначают цену вопроса, четвертые все это регистрируют и выдают свидетельства.

       Кто то возможно скажет, что взятки и поборы в регистрационной палате были всегда, со дня ее основания, и эти люди будут в чем то правы. Да действительно, до прихода Денисенко С.Д. были разовые и не системные случаи, но именно он ввел вертикально интегрированную систему взяток и поборов, именно при нем была создана система, составлены прайс-листы на услуги и озвучены условия решения вопросов, а Майданов И.И., по сути, просто перенял эту коррупционную систему.

    На сегодня схема выглядит так:

      Согласно негласному указанию Денисенко С.Д., а потом и указанию нового руководителя Управления Росреестра по Москве Майданова И.И. (сменил Денисенко С.Д. в декабре 2014 года), регистраторы практически на все поданные пакеты документов выносят решения о приостановке регистрации. Исключение составляют только документы по купле продаже квартир на вторичном рынке.

      Это исключение сделано специально, для того, чтобы не нагнетать обстановку вокруг Управления Росреестра. Представьте, что будет происходить, если при регистрации купли продажи квартиры, сотрудники Росреестра постоянно будут выносить приостановки и через посредников вымогать деньги с владельцев квартир за решение несуществующих проблем? В г. Москве в год регистрируется около 120 тыс. договоров купли продажи квартир на вторичном рынке, это примерно по 500 договоров в день. Если и тут писать отказы и приостановки, наступит коллапс и те, кто разрабатывал эти схемы, прекрасно это понимали.

     На первичном рынке жилья так же существуют поборы со стороны Росреестра, но вы их практически не замечаете, так как при оформлении документов на новостройку, застройщик дополнительно заставляет вас в принудительном порядке заключить договор на оказание услуг по оформлению документов в Росреестре, и уже сам относит взятку в Росреестр. На сегодняшний день взятка за регистрацию одного Договора Долевого Участия в строительстве новостройки составляет 10 тыс. рублей, регистрация ипотеки по ДДУ так же 10 тыс. рублей, выдача первичного свидетельства - 10 тысяч рублей.

      Если же вы решили продать или купить помещение, здание, зарегистрировать договор аренды коммерческого объекта или договор аренды земельного участка, у вас просто нет шансов, в документах обязательно найдут кучу нестыковок и ошибок, вам вынесут решение о приостановке.

       Если после вынесения решения о приостановке вы решили найти людей, которые вам помогут снять блокировку, то у вас есть два пути:

Путь первый:

- вы находите в интернете сайты организаций, которые специализируются на решении подобных вопросов, и обращаетесь к ним за решением вопроса, благо их на просторах Рунета хватает, вот несколько:

http://www.kvt777.ru;

http://www.co-grad.ru.

Путь второй:

- вы находите знакомых, которые вам рекомендуют тех или иных людей для решения вашего вопроса.

       Других вариантов нет. Если вы не занесете нужную сумму, документы вам не выдадут…

      В независимости от того по какому пути вы пойдете, обратитесь к посредникам с сайта или через знакомых непосредственно к регистратору, ваш вопрос попадет на рассмотрение в Управление Росреестра по Москве (на Тульскую), где и будет принято решение, какую сумму за решение вопроса с вас взять. Существует даже прейскурант на основные услуги. Если у вас все чисто с документами, но регистратор вынес приостановку или вы только собираетесь подавать документы, то с вас возьмут:

     1. Регистрация договора купли продажи здания (+земля)  - 20 000$ ЦАО, 10 000$ – остальные приемные;

     2. Регистрация договора купли продажи помещения           -  5 000$ ЦАО, 3 000$ – остальные приемные;

     3. Регистрация договора залога (ипотеки) здания (+земля) - 20 000$ ЦАО, 10 000$ – остальные приемные;

     4. Регистрация договора залога (ипотеки) помещения         -  5 000$ ЦАО, 3 000$ – остальные приемные;

     5. Ускоренная регистрация договора купли продажи, ипотеки или других регистрационных действий относительно нежилого фонда (3-5 дней) - 15 000$ в не зависимости от округа.

     Указаны не все позиции, и это цены от первоисточника. Вам объявят чуть больше, так как посредники тоже хотят кушать.

       Это базовые условия обязательной платы, если с документами все в порядке и нет оснований препятствовать регистрации. Еще раз для тех, кто не понял – это обязательная плата за регистрацию, если с документами все в порядке.

       В случае если в поданном пакете документов есть замечания, которые заявитель устранить не в состоянии, то по таким вопросам цена назначается индивидуально, после того как пакет документов изучит заместитель руководителя Управления и согласует сумму взятки со своим начальником. Суммы за такие вопросы могут колебаться от 10 тыс. дол. США  до 1 млн. дол. США.

     Непосредственно всем процессом руководит помощник заместителя руководителя Управления Росреестра по Москве - Гиндин Д.. В свою очередь, все поручения на проработку того или иного вопроса он получает  на прямую от своего непосредственного руководителя - Макеева К.С..

       Вопросы идут постоянно, большим потоком и по разным приемным Росреестра. Чтобы не запутаться и всегда быть в курсе событий, Гиндин Д. приказал создать в каждой приемной Росреестра свой ящик электронной почты (e-mail) и закрепить за ним ответственного сотрудника. В обязанности сотрудника входит - прием вопросов от руководства и передача их регистраторам для составления справки по поданному пакету документов. Так же для своего удобства Гиндин Д. создал специальную таблицу, в которой регистратор обязан оформить свой ответ.

      После того как регистратор заполнит таблицу, он передает ее ответственному сотруднику в своей приемной, тот ее проверяет и пересылает обратно Гиндину Д.. На основании этой справки Гиндин Д. согласовывает цену за решение вопроса со своим непосредственным руководителем - Макеевым К.С., а тот в свою очередь с руководителем Управления - Майдановым И.И.

      После того как сумма за решение вопроса согласована, Гиндин Д. через своих посредников объявляет условия собственнику недвижимости. Посредники берут деньги, передают их Гиндину Д. и только после этого идет команда в приемную на территорию - выдать документы. Мало того, все команды на выдачу документов отдаются только через руководителей приемных на территории. Руководители территориальных приемных и их заместители так же получают с каждого вопроса свой процент.  Один раз в месяц руководители территориальных приемных выдают небольшие суммы, до 10% от суммы взятки, регистраторам, которые непосредственно ставили свою подпись на документах.

      Но не все денежные потоки проходят через Гиндина Д. и Макеева К.С. В управлении Росреестра по Москве есть еще несколько заместителей руководителя, у которых выстроены свои посреднические каналы. В частности заместитель руководителя Управления  Шастин И.В., так же занимается решением подобных вопросов. К слову сказать, раньше, когда он был внутренним приказом назначен куратором всех приемных, денежные потоки шли только через него, правда потом у него появился «конкурент», еще один заместитель руководителя  - Сергеев А.А. которому отдали часть приемных, и они уже на пару с Шастиным И.В. занимались этими вопросами. Впоследствии Сергеев А.А. был уволен, а у Шастина И.В. забрали приемные из-под кураторства, передав все Макееву К.С.

      Так же в Управлении Росреестра по Москве есть еще один заместитель руководителя -  Совершенный О.В. Данный человек курирует вопросы снижения кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков. При Росреестре создана специальная комиссия, которая занимается вопросами снижения кадастровой стоимости и на данном направлении так же выстроена коррупционная схема.

       Не буду сильно вдаваться в подробности, но для понимания скажу - снижение кадастровой стоимости будет стоить вам 50 % от суммы полученной выгоды. Что это значит? Допустим у вас в собственности помещение или здание, кадастровая стоимость которого 500 млн. рублей, соответственно вам с этой суммы рассчитывают налог.

      Согласно закону сумма налога составит:

В 2015  1,2 % - 6 млн. руб.;

В 2016  1,5 % - 7,5 млн. руб.;

В 2017  1,8 % - 9 млн. руб.

      Итого за три года - 22,5 млн. рублей. В случае снижения кадастровой стоимости в два раза, до 250 млн. рублей, сумма налога снизится так же в два раза. Соответственно выгода за три года составит 11 млн. 250 тыс. рублей. Вот половину этой суммы, 5 млн. 625 тыс. руб., вас и попросят заплатить в виде взятки. Расчет производят за три года, так как это минимальный срок, в течение которого повторное изменение кадастровой стоимости не возможно.

        Теперь вернемся к статье Лены Миро. Статья носит явный заказной характер, вся преподносимая информация является не достоверной и вымышленной, факты искажены. Так она пишет, что бывший руководитель Управления Росреестра по Москве вышел на пенсию, НЕТ, это не так, ему просто не продлили контракт на 2015 год, так как в администрацию Президента Р.Ф. просочилась часть информации о незаконных коррупционных схемах, которые я описывал выше. То, что касается информации о Смолине Д.В., она так же не соответствует действительности, вся это грязь выливается только с одной целью, не допустить к работе опытных специалистов, опорочить их в глазах коллег, сослуживцев, общества и заставить капитулировать.  

           P.S. Наивно бы было полагать, что все полученные не законным путем средства, Майданов И.И. и его команда оставляет себе. Без высоких покровителей данную коррупционную схему внедрить и реализовать было бы невозможно. В следующий раз вы узнаете, кто из Центрального аппарата Росреестра прикрывает деятельность этой группы, причем тут люди из Правительства Р.Ф. и почему молчат наши доблестные правоохранительные органы…