21:01 / 25.10.2015 Мир

Южная Корея открыла предупредительный огонь по катеру КНДР

По мнению официального Сеула, северокорейский патрульный катер пересек границу Южной Кореи.

В свою очередь Пхеньян заявил, что северокорейский катер контролировал суда китайских браконьеров, промышляющих в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, чем спровоцировал реакцию соседа.

После того, как патрульный катер КНДР пересек границу между двумя странами, южнокорейские военнослужащие открыли предупредительный огонь. После выстрелов судно из КНДР покинуло территориальные воды Южной Кореи.

По сути, на корейском полуострове идут военные действия, поскольку война между двумя странами в 1950-1953 годах закончилась перемирием, а не подписанием договора о мире. В 2010 году произошло резкое обострение отношений между двумя Кореями после того, как в Желтом море затонул корвет Чхонан, потопленный северокорейской торпедой.

Затем в районе острова Йонпхёндо, на спорной линии раздела между Севером и Югом, произошел вооруженный инцидент. Сеул считает, что тогда северный сосед обстрелял остров, после чего Южная Корея открыла ответный огонь. Во время обстрела двое южнокорейских военнослужащих погибли, еще 17 были ранены.