16:00 / 23.10.2015 Мир

США потратили на приобретение российских вертолетов более полумиллиарда долларов

США придумали схему покупок российских вертолетов для Афганистана

Американские военные разработали схему, по которой закупили российские вертолеты Ми-8 и его более позднюю модификацию - Ми-17 для войск Ирака и Афганистана на сумму более чем полмиллиарда долларов. Об этом говорится в журналистском расследовании словацкого издания Aktuality, передает УНИАН.

В материале словацкого журналиста Яна Кучака указывается, что сделки были проведены при помощи словацкой компании Air Transport Europe (АТЕ).

Как удалось установить, в свое время компания АТЕ принимала участие в соглашении по модернизации вертолетов для Афганистана на сумму более 95 миллионов долларов. Эти сделка вызвала очень большие сомнения относительно ее прозрачности и легальности. 

"Все началось с того, что американское министерство обороны решило приобрести для вооружения армий Афганистана и Ирака именно российские военные вертолеты, ведь иракские и афганские военные лучше знакомы именно с советскими военными технологиями", - пишет Кучак.

Проблема заключалась в том, что компания "Рособоронэкспорт" подпадает под действие санкций относительно поставок оружия. Американское ведомство нашло выход из ситуации.

Была разработана схема, по которой ряд посредников закупали "гражданские вертолеты", которые затем превращались в военные на специальных площадках в ОАЭ.

В целом в течение нескольких лет США потратили на приобретение российских вертолетов по этой схеме более полумиллиарда долларов.

Частью этой схемы была компания АТЕ, учредителем которой является почетный консул Украины в Словакии Петр Токач.

Как установило издание, к этой схеме также причастен и экс-глава "Укроборонэкспорта" Сергей Бондарчук, которого Украина объявила в розыск.