13:10 / 23.10.2015 Мир

Власти Аризоны пытались приобрести незаконный препарат для смертельных инъекций

Власти Аризоны пытались незаконно ввести в штат препарат для смертельных инъекций, запрещенный в США, пишет журнал Time.

Правительство штата заплатило около $27 тыс. за препарат, который ранее использовался для проведения смертных казней. Когда партия средства прибыла в аэропорт Финикс Скай-Харбор, она была изъята федеральными чиновниками.

Сообщается, что Аризона и другие штаты, в которых разрешена смертная казнь, испытывают проблемы с получением законных препаратов для инъекций, так как несколько лет назад европейские компании отказались продавать им подобные средства. В связи с этим остается неизвестным, из какой страны Аризона пыталась импортировать партию препарата.

В настоящий момент Аризона временно отказалась от смертных казней после того, как в июле 2014 года преступник Джозеф Рудольф Вуд умер через два часа после инъекции. Власти штата заявляют, что не будут выносить смертные приговоры до тех пор, пока судебные вопросы по делу Вуда не будут решены.

"В очередной раз департамент исправительных учреждений Аризоны пытается обойти закон, чтобы получить смертельные препараты. Но никто не должен быть выше закона, в том числе и Аризона", — прокомментировал ситуацию адвокат Вуда.

Издание отмечает, что остальные штаты переходят на другие методы смертной казни в связи с невозможностью получить препараты для инъекций. Теннесси допускает использование электрического стула, а штат Юта заявил, что будет использовать расстрел.