08:08 / 22.10.2015 Мир

Volkswagen не сможет заменить ПО в 3 миллионах автомобилей

Компании может грозить штраф в размере до 18,075 млрд. долларов

Концерну Volkswagen придется внести изменения в конструкцию двигателей примерно трех миллионов автомобилей своего производства в Европе, прежде чем можно будет обновить программное обеспечение этих машин, передает УНН.

Автоконцерн Volkswagen обвиняется в оборудовании дизельных автомобилей программным обеспечением, занижать реальные показатели выбросов вредных веществ. Власти США обязали концерн отозвать 482 тыс. легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах.

Компании может грозить штраф в размере до 18,075 млрд. долл. Однако основная часть автомобилей с нарушениями в программном обеспечении находится в Европе. В ЕС речь идет о 8 млн. автомобилей, всего в мире насчитывается около 11 млн. машин производства Volkswagen с неисправностями в программном обеспечении.

Для того чтобы установить исправное ПО на автомобили с дизельными моторами объемом 1,6 л, потребуется провести работы под капотом, пояснили представители Volkswagen, отметив, что починка автомобилей с большим и меньшим объемом двигателя возможна уже сейчас.

Напомним, что 17 октября немецкий автоконцерн Volkswagen объявил об отзыве в странах Евросоюза 8,5 млн. автомобилей с дизельными двигателями, оснащенных неправильным программным обеспечением.

Отзыв начнется в январе 2016 года, расходы по устранению неисправностей автоконцерн берет на себя.

Владельцы автомобилей брендов Volkswagen, Audi, Seat и Skoda могут узнать, подлежит ли их машина отзыву, введя серийный номер автомобиля на специальных сайтах компании.

Ранее власти Германии начали принудительный отзыв 2,4 млн. дизельных автомобилей Volkswagen.