16:11 / 21.10.2015 Мир

Более 50 тыс. сирийцев уже покинули Алеппо

По данным ООН, за четыре с половиной года конфликта в Сирии погибли свыше 250 тыс. человек, более 4 млн стали беженцами.

В результате активных боевых действий 50 тыс. сирийцев покинули Алеппо. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя официального представителя генерального секретаря ООН Фархана Хака.

"Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщает, что число людей, перемещенных из-за военных наступательных действий в районе Алеппо в Сирии теперь оценивается в районе 50 тысяч. Людям нужны палатки, вода, основные хозяйственные товары и готовая к употреблению пища. Наши гуманитарные партнеры помогают удовлетворить нужды переселенцев", - сказал он.

Хак подчеркнул, что в минувшие выходные локальные перемирия, заключенные между правительственными силами и оппозицией в других районах Сирии, позволили ООН и ее партнерам доставить гуманитарную помощь 30 тысячам жителей населенных пунктов Эль-Фуа и Кефрайю в провинции Идлиб, а также в Забадани и Мадаю в провинции Дамаск.

Кроме того, число нуждающихся в гуманитарной помощи превышает 12 млн человек, почти 500 тысяч из которых находятся в труднодоступных районах.

Напомним, ООН обвинила Иран в нарушении международных соглашений.