16:20 / 20.10.2015 Мир

Скотланд-Ярд показал содержимое чемоданчика английских палачей

В Лондоне открылась уникальная выставка вещдоков самых громких преступлений прошлых лет и даже столетий. На ней можно узнать, почему в чопорной Англии не прижилась гильотина и посмотреть, что находилось в несессере у английских палачей.

Экспозиция из тысячи предметов попала на хранение в музей Лондона в связи с тем, что Скотланд-Ярд (самое разрекламированное английскими детективами полицейское управление в мире) переезжает по новому адресу.

На выставке можно увидеть веревки для повешения, которые работают без мыла, старинные пистолеты, смертельные яды — все, что хранилось в Скотланд-Ярде целый век. Артефакты настолько хорошо сохранились, что готовы к повторному употреблению, если подведет современная техника, сообщает сайт НТВ.Ru.

Кроме того, посетителям выставки покажут аккуратные портативные наборы, которые были только у английских палачей. В несессере лежали удавка, мешок на голову и блок для поднятия тела. С этим набором палачи ездили в командировки по всей стране.

А вот французская гильотина в Британии не прижилась. Она показалась англичанам слишком громоздкой и театральной. Кроме того, после ее использования по назначению было и еще одно неудобство – ведь после казни приходилось отмывать улицу.

Кроме того, оказывается, среди "простого народа" самым популярным орудием убийства 100 лет назад в Англии был яд. Пузырьки свободно продавали для борьбы с грызунами, наследниками и соперниками. Его можно было капнуть в традиционный английский 5-часовой чай, зубную пасту или же ввести внутривенно.