15:09 / 20.10.2015 Мир

Южная Корея заявила о подготовке ядерных испытаний в КНДР

Представитель разведслужб Южной Кореи, выступая перед парламентариями, заявил, что по данным разведки, КНДР может готовить проведение очередных ядерных испытаний.

Как он подчеркнул, при этом ядерное испытание не ожидается в ближайшее время. По оценкам южнокорейской разведки, на сегодняшний день Северная Корея не располагает необходимыми технологиями для создания ядерного заряда. Вооружение, которое КНДР демонстрировала на параде по случаю 70-летия образования трудовой партии Кореи, развито недостаточно.

15 сентября в Институте атомной энергетики Северной Кореи сообщили, что ядерная программа КНДР – реакция Пхеньяна на враждебную политику США.

Посол КНДР в Великобритании Хен Хак Бон заявлял, что его страна только тогда присоединится к Договору о нераспространении ядерного оружия, когда американская сторона откажется от "агрессивной политики".

Напомним, что в 2005 году КНДР объявила себя ядерной державой, а в 2006, 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания.

Известно, что в ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, которые требуют от КНДР остановить деятельность в ядерной сфере и прекратить ядерные испытания, а также запуски баллистических ракет. Кроме того, резолюция призывают Северную Корею вернуться к переговорам.