10:02 / 20.10.2015 Мир

В Германии 20 тысяч человек провели антиисламистский митинг

"Вперед, Меркель, ты целуешь как Иуда!"

Более двух десятков тысяч человек вышли на улицы Дрездена в понедельник, чтобы принять участие в демонстрации, организованной антиисламистским и антииммигрантским движением "Пегида" в первую годовщину основания этой организации, сообщает УНИАН.

Демонстранты вышли на улицы Дрездена с плакатами на антимигрантские темы. На некоторых, например, были изображены перечеркнутые силуэты женщин, закутанных в хиджабы. 

"Вперед, Меркель, ты целуешь как Иуда!" - гласил один из плакатов, отсылающий к евангельскому сюжету о поцелуе, которым один из учеников предал Христа.

В толпе виднелись флаги Венгрии и лозунги в поддержку премьер-министра страны Виктора Орбана, выступающего за ужесточение миграционной политики Евросоюза.

По оценкам организаторов, демонстрация собрала 39 тыс. человек. Оценки сторонних наблюдателей более скромны: газета Saechische Zeitung насчитала на митинге 20 тыс. человек, а одна из студенческих организаций города - от 15 до 20 тыс.

Напомним, что в Дрездене праворадикальные активисты, известные своими ксенофобскими лозунгами, планировали провести акцию против наплыва мигрантов в Европу. Активисты заявляют, что таким образом хотят надавить на канцлера Ангелу Меркель ради осуществления антииммиграционной политики.

Активность сторонников Pegida вызвала соответствующую активность и ее противников, которые видят угрозу обществу от травли в основном мусульман, проживающих в Германии.