15:11 / 16.10.2015 Мир

Портрет вождя мирового пролетариата продан за 4,7 млн долларов

Портрет Владимира Ленина, нарисованный художником из США Энди Уорхолом, был продан на аукционе Sotheby's за 4,7 млн. долларов. До начала торгов данную работу эксперты оценивали в 3,8-4,5 млн. долларов, информируют СМИ.

Основой для создания полотна в стиле поп-арт послужил снимок российского вождя 1897 года, который содержится в Центральном музее им.Ленина в столице РФ.

Иные творения Уорхола на аукционе оценили немного дешевле. Допустим, портрет Жаклин Кеннеди ("Джеки") забрали за миллион долларов. Он был нарисован после убийства ее мужа, 35-го американского президента Джона Кеннеди. Стоит отметить, что полотно раньше выставлялось в больших галереях США, Японии и Британии.

Еще одна работа художника — известная шелкографическая картина с изображением Мэрилин Монро, ушла с молотка за 2,3 млн. долларов.

На прошедшем аукционе также была представлена скульптура художника из Китая Ай Вэйвэя, которая называется Grapes — она является композицией из 32 деревянных табуретов, которые соединены друг с другом так, что образуют сферу. За данный арт-проект отдали 675 тыс. долларов.

Полотно художницы из США Эллы Круглянской Swordfish picnic продано за 81 тыс. 250 фунтов при изначальной оценке в 40-60 тыс. фунтов стерлингов. Данная работа была написанная в 2011 году, и состояла в частной коллекции Британии. Ее новый собственник по традиции не озвучивается.

Стоит напомнить, Уорхол создал направление в современном искусстве, которое именуется "коммерческий поп-арт". Он часто работал как художник и фотограф с образами звезд шоу-бизнеса, а также политических деятелей. Он является автором популярных поп-арт-портретов Элизабет Тейлор, Джима Моррисона, Мика Джаггера и Элвиса Пресли, а также Мао Цзэдуна, Ричарда Никсона и Джона Кеннеди.

В своих картинах он использовал специальную технику шелкографии, или трафаретную печать, которая разрешала ему производить множество копий одних и тех же картинок.