10:46 / 16.10.2015 Мир

В России манекен охранял стратегический объект и получал зарплату

В России охрану стратегического объекта - моста через Кольский залив - на пять месяцев доверили манекену, "получившему" зарплату в сумме свыше 320 тыс. рублей, сообщает РИА Новости.

В прокуратуре говорят, что ответственная за мост организация - Мурманскавтодор обычно заключает контракт с частной охранной организацией "Оберег". По договору, за объектом 24 часа в сутки должны следить четыре сотрудника.

Однако, как пишет издание, проверка работы предприятия, ответственного за безопасность транспортного узла, выявила множественные нарушения, в том числе выяснилось, что на одном из постов вместо живого сотрудника в течение пяти месяцев сидел манекен.

"При этом неустановленное лицо, из числа руководства ООО ЧОО "Оберег", выставляло Мурманскавтодору счета на оплату услуг по охране мостового перехода через Кольский залив, якобы выполненные путем выставления четырех постов, тем самым обманывая относительно объема фактически выполненных услуг", - пояснили в прокуратуре.

Следователи подсчитали, что за все время "дежурства" манекен получил зарплату 320,9 тыс. рублей, и возбудили дело по статье "хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере".

Отметим, что мост через Кольский залив соединяет Мурманск с западными районами области, а также с Норвегией и Финляндией. Протяженность моста - примерно 2,5 км.