11:00 / 09.10.2015 Мир

Судовладелец обещает погасить долг перед украинским экипажем в России

Документы об аресте судна уже переданы в суд

Владелец судна "GO SKAR" пообещал к вечеру пятницы погасить долг по зарплате украинским морякам, бастующим на рейде в порту Находка в Приморье. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, передает УНН.

Экипаж из 22 украинских моряков судна "GO SKAR" под флагом Либерии бастует в порту Находка с 1 октября из-за невыплаты зарплаты, за шесть месяцев долг греческого судовладельца перед экипажем достиг 150 тыс. долл. В среду четыре члена экипажа получили всю задолженность по заработной плате - это 18 тыс. долл., списались с борта и отправились в аэропорт Владивостока.

"Сейчас на судне 18 украинских моряков, двое из них новые. Судно стоит на рейде порта, поскольку экипаж отказывается идти в Китай из-за непогашенного долга, на сегодня он составляет около 50 тыс. долл. Агент сообщил мне, что судовладелец планирует перевести все деньги морякам к вечеру пятницы, но, конечно, судно будет стоять на рейде, пока экипаж не увидит зарплаты на карточках", - сказал Суханов.

По его словам, документы об аресте судна уже переданы в суд, и судовладелец оповещен об этом.

"Если долг не будет погашен до понедельника, то, скорее всего, 12 октября судно арестуют в порту Находки", - отметил Суханов.

Напомним, посольство Украины в Греческой Республике поручено принять в пределах компетенции исчерпывающих мер, предусмотренных действующим законодательством Греции, с целью обеспечения выполнения судовладельцем своих обязательств перед украинскими моряками. Также, консульское учреждение в Новосибирске осуществляет мониторинг развития ситуации в этом деле и поддерживает постоянную связь с украинскими моряками.

Моряки обратились за защитой своих интересов в Находкинский городской суд, Российский профсоюз моряков предоставила адвоката для подготовки и подачи иска в местный суд об аресте судна.