15:21 / 02.10.2015 Мир

Немецкие кондитеры предлагают сладости сделанные 3D-принтером

Немецкий производитель конфет Katjes надеется соблазнить жителей Берлина фруктовыми сладостями, выполненными 3D-принтером.

Магазин Katjes, который находится в модном районе Берлина Митте, дает возможность покупателям выбрать с помощью 3D-шаблонов свои собственные сладости.

Как стало известно, Katjes объявила о запуске в берлинском кафе Gruen Ор своего инновационного 3D-принтера, способного изготавливать жевательный мармелад по индивидуальному проекту, придуманному клиентом.

Клиенту предлагается выбрать вкус, цвет и форму для своего мармелада, и затем 3D-принтер Magic Candy Factory за пять минут напечатает его прямо на глазах клиента.

Механизм может напечатать мармеладную конфету в авторском исполнении за считанные минуты. Машина для приготовления сладостей использует фруктовое пюре и связующие гели. Это позволяет производить конфеты разных форм, цветов и вкусов.

Всем желающим предлагаются варианты трехмерных моделей для 3D-печатного мармелада: буквы и забавные фигурки.

Кондитерский 3D-принтер выдавливает из экструдера быстро застывающий мармелад, изготовленный из натуральных ингредиентов и без лактозы и глютена. Машина печатает мармелад, который полностью готов к употреблению. 3D-принтер прост в управлении, поскольку содержит наборы картриджей с мармеладной смесью различных вкусов и цветов.

Надо отметить, что стоимость одной такой конфеты - 5 евро (около $5,60 USD). Если это слово, то десять евро ($11 USD).

Стоит добавить, что на данный момент 3D-конфеты доступны только в Берлине. Компания планирует расширить свою технологию за пределами кафе Gruen Ор, в том числе и в других европейских городах.