15:44 / 04.10.2015 Мир

Ученые нашли первую в мире светящуюся в темноте рептилию (ВИДЕО)

Американский биолог Дэвид Грубер в карибских водах обнаружил первую в мире светящуюся рептилию.

Об этом открытии пишет nationalgeographic.com, предоставляя также возможность ознакомиться с видео, на котором запечатлен уникальный вид биофлюоресцентной черепахи Бисс. Ее способность светиться в темноте удалось выявить совершено случайно.

Ученые занимались изучением биофлюоресцентны акул и коралловых рифов. Во время очередной ночной подводной съемки они и наткнулись на "светящуюся" черепаху. Как отметил Грубер, она похожа на инопланетный корабль, практически полностью покрытый зелеными и красными огнями.

На данный момент исследователи пока не понимают предназначения этих огней. Есть сразу несколько версий касательно возможных вариантов их использования. Так, они могут служить приманкой для добычи, либо же являются уникальным способом общения внутри вида. С помощью их черепаха может отпугивать угрожающих ей хищников.

Как сообщил Грубер, в ближайших планах его коллег стоит изучение механизма возникновения биофлюресценции у черепах. Ведь пока не известно, получают ли они необходимые для этого химические составляющие из пищи, или сами способны их вырабатывать.

На данный момент черепахи Бисса включены в список вымирающих видов и являются единственным оставшимся на Земле представителем рода Eretmochelys. Их уничтожению способствовало то, что во многих странах мира яйца таких черепах считаются деликатесным продуктом. К тому же, панцири черепах используют для изготовления сувениров из "черепаховой кости". И если человечество не остановится, то вскоре этот вид черепах попросту исчезнет, ведь за последние десятилетия их количество уменьшилось на 90%.