09:00 / 30.09.2015 Мир

Основатель Microsoft возглавил список самых богатых американцев

Состояние Гейтса составило $76 млрд.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс возглавил список самых богатых американцев по версии американского журнала Forbes, передает ТАСС.

По данным Forbеs, за год состояние Гейтса сократилось на $3,2 млрд. и составило $76 млрд. 

"Доля Гейтса в Microsoft сократилась почти до 3% и составляет всего 13% от его состояния. Остальное - инвестиции миллиардера в многочисленные предприятия из самых разных отраслей", - отмечает Forbes.

На втором месте находится генеральный директор инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт с состоянием $62 млрд. На третьем - основатель американской компании-разработчика программного обеспечения Oracle Ларри Эллисон. Его состояние оценивается в $47,5 млрд.

Впервые в первую десятку попали гендиректор электронного магазина Amazon.com Джефф Безос и глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг. По данным Forbes, Безос за год увеличил свое состояние на $16,5 млрд. - больше, чем любой другой бизнесмен из списка. За год он переместился с 15 на 4 место, его состояние Forbes оценил в $47 млрд. Цукерберг, состояние которого оценено в $40,3 млрд., поднялся с 10 на 7 место.

По данным Forbеs, "совокупное состояние участников списка составляет $2,34 трлн.". Это на 50 млрд. больше, чем годом ранее.