13:27 / 09.09.2015 Мир

Более 20 тысяч колумбийцев покинули Венесуэлу на фоне пограничного кризиса

18500 колумбийцев решили добровольно вернуться на родину

8 сентября, в ООН заявили, что более 20 тысяч колумбийцев были депортированы или добровольно покинули Венесуэлу на фоне пограничного кризиса, передает Зеркало недели. 

Около 1500 граждан Колумбии были депортированы венесуэльскими властями, а 18500 колумбийцев решили добровольно вернуться на родину, так как опасались, что их заставят покинуть страну. 

Всего на территории Венесуэлы проживает более пяти миллионов колумбийцев. 

В августе Мадуро распорядился закрыть часть границы с Колумбией на три дня после того, как в одном из приграничных районов были ранены трое солдат. В среду вечером, 19 августа в приграничном штате Тачира произошло нападение на трех военнослужащих армии Венесуэлы, в результате которого они получили тяжелые ранения. Также пострадал один местный житель. По официальной информации, непосредственно перед инцидентом венесуэльские солдаты задержали группу контрабандистов, которые пытались осуществить отправку товаров в Колумбию. Нападение совершили двое неизвестных на мотоциклах, которые выстрелили военнослужащим в спину. 

На фоне резкого падения экономики Венесуэлы, Николас Мадуро попытался переключить общественное внимание с ухудшения экономической ситуации в стране на территориальный спор с Гайаной.