08:54 / 09.09.2015 Мир

Болгария под диктовку США отказалась отказалась пропускать российские самолеты

София отказалась пропускать российские военно-транспортные самолеты

Как заявили в болгарском Министерстве иностранных дел, София отказалась пропускать российские военно-транспортные самолеты, направляющиеся в Сирию, имея «серьезные сомнения относительно груза самолетов», сообщает УНН.

Такое решение было принято несколько дней назад.

7 сентября Греция заявила, что изучает просьбу Соединенных Штатов Америки закрыть ее воздушное пространство для самолетов из России, которые доставляют военные грузы в Сирию.

В США обеспокоены, что Россия усиливает военную поддержку власти президента Сирии Башара аль-Асада. По данным американской прессы, в последнее время Россия направила в Сирию передовую группу своих военных и расширяет эту поддержку и другими способами.

В России спикер Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что Москва никогда не скрывала, что направляет власти Сирии военную технику и оборудование «для помощи в борьбе с терроризмом».

В Москве заявляют, что речь идет о выполнении старых контрактов, заключенных еще до начала гражданской войны в Сирии.

В Сирии же власть Башара аль-Асада называет «террористами» всех своих противников - под это слово попадают и экстремисты из группировок вроде «Исламского государства» или местного отделения «Аль-Каиды», и умеренная оппозиция, взялась за оружие после начала подавлений властью народных протестов.

Во время войны, которая продолжается с 2011 года, погибли, по оценкам, не менее 225 тыс. человек, миллионы были вынуждены покинуть дома.