18:28 / 07.09.2015 Мир

Протестующие могут занимать центральную площадь в Кишиневе до следующего запланированного мероприятия – мэрия

Мэрия Кишинева предупредила членов и сторонников гражданской платформы "Достоинство и правда" (ДА), протестующих на центральной площади, что в случае проведения других мероприятий в центре молдавской столицы им придется освободить это место.

"Платформа "Да" подала в мэрию заявку на проведение акции протеста 6-7 сентября. Мэрия дала согласие. Но поступают и другие заявки на проведение мероприятий на площади. Если они будут, протестующим придется освободить площадь. Например, МВД просит провести мероприятие на центральной площади 13 сентября. Мэрия примет решение в соответствии с законом", - сказала журналистам руководитель юридического управления мэрии Диана Гурская.

По словам Д.Гурской, "приоритет отдается тому, кто был первым, поэтому, если на площади будут проведены другие мероприятия, манифестантам придется ее освободить".

На оперативном заседании мэрии в понедельник утром также обсуждался этот вопрос. Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ сказал, что "мэрия не имеет право запрещать проведение каких-либо акций, запрет выносит суд".

Д.Киртоакэ отметил, что "если 13 сентября МВД проводит на площади мероприятия, придется искать компромисс, а если не будет никаких событий, тогда манифестанты могут там находиться до следующих мероприятий, запланированных в центре".

В свою очередь, активисты гражданской платформы "Достоинство и справедливость" считают, что они действуют согласно закону и имеют право проводить круглосуточные акции протеста на центральной площади Кишинева до выполнения их требований.

Один из лидеров Гражданской платформы "Да" Андрей Нэстасе сказал в понедельник на пресс-конференции на площади, что "МВД согласно на компромисс по поводу запланированного 13 сентября мероприятия на площади".

6 сентября несколько десятков тысяч человек собрались на самую массовую за последние годы акцию протеста в центре Кишинева. Они приняли резолюцию с требованием досрочных парламентских выборов, отставки президента и проведения всенародных выборов главы государства, смены руководства силовых структур, возврата украденного из банковской системы 1 млрд евро.

Некоторые участники акции переночевали в палаточном городке в центре города, к утру их численность достигла нескольких сотен, а городок разросся до сотни палаток. Обеспечивать порядок оппозиционерам помогают сочувствующие им ветераны вооруженных конфликтов.