11:23 / 02.09.2015 Мир

В Польше занялись расследованием хищения гумпомощи для Украины

Обвинение выдвинуто 18-ти лицам

В Польше начали расследование, касательно хищения военного имущества, в том числе гуманитарной помощи для украинской армии, которую Польша оказала в сентябре прошлого года. Об этом сообщил заместитель варшавского окружного военного прокурора Рышард Филиппович, передает MIGnews.com.ua.

"В этом следствии обвинение выдвинуто 18-ти лицам, в частности восьми действующим и бывшим военнослужащим, семи бывшим гражданским работникам армии, а также трем гражданским лицам", - подчеркнул Филиппович.

По его словам, следствие, которое началось в 2011 году, относится к периоду с 2003 года, в том числе кражи части гуманитарного груза, предназначенного для Украины.

Речь идет о краже 1,5 тыс. покрывал и матрасов, которую обнаружил польский офицер при разгрузке гуманитарной помощи во Львове. Тогда недостачу груза покрыло министерство обороны Польши.

"Большинство подозреваемых сотрудничают со следствием. Бывшему начальнику военных складов в Варшаве в чине майора грозит до 10 лет заключения", - подчеркнул Филиппович.

Ранее, в Лисичанске Луганской области задержан автомобиль, перевозивший полученную из состава одного из российских так называемых гуманитарных конвоев продукцию с контролируемой незаконными вооруженными формированиями территории для перепродажи в Харькове и других городах.