11:15 / 31.08.2015 Мир

Европейские СМИ обсуждают теневые зарплаты в Кабмине

Коррупция и теневые зарплаты в правительстве стали основной темой в европейских СМИ, которые пишут про Украину. Об этом сообщает РБК-Украина в обзоре зарубежной прессы.

Как сообщает издание, в последней публикации итальянской газеты L'Arena, посвященной Украине, речь идет о неофициальных доплатах, организованных советником главы Администрации Президента Михаилом Бейлиным. "Бейлин организовал выплату дополнительных сумм (чиновникам) Министерства инфраструктуры и Министерства аграрной политики и продовольствия: прибавка к жалованию от 3000 до 7000 долларов в месяц руководителям департаментов", - говорится в материале.

L'Arena обращает внимание и на другой, не менее опасный с точки зрения возникновения коррупции вопрос - непрозрачные кадровые назначения в государственном секторе экономики. "Руководители государственных предприятий назначаются на должность с использованием малопрозрачных процедур, где не приветствуется конкуренция. Порошенко обязуется назначать руководителей на высшие посты государства прозрачно, на конкурсной основе. Но на практике дела обстоят не совсем так", - пишет издание.

Так, в качестве примера газета приводит назначение руководителя крупнейшего госпредприятия "Укрзализныця".

"Начиная с 7 июля, "Укрзализныцей" руководит Александр Завгородний. Но на эту должность он был назначен сверху, а не выбран на конкурсе. Правительство утверждает, что конкурсная процедура будет объявлена до конца сентября. Но, учитывая бюрократические проволочки для такого рода мероприятий, можно быть уверенным, что "Укрзализныця" еще долго будет ожидать избранного руководителя", - пишет L'Arena.

Тему коррупции в украинской власти активно освещает и немецкий журнал Der Spiegel, который посвятил большой материал связям украинского Президента с олигархом Константином Григоришиным.