12:00 / 28.08.2015 Мир

Математик Перельман уехал из России

Ученый свой отъезд не комментирует

Григорий Перельман, который прославился доказательством гипотезы Пуанкаре и отказом от премии за это в размере 1 млн. долларов, решил покинуть родную Россию, сообщают Подробности.

Перельман будет жить в Швеции. Он уже получил загранпаспорт и визу на 10 лет.

Сам ученый свой отъезд не комментирует, так как ведет крайне замкнутый образ жизни.

Известно, что в последние годы ученый фактически жил на пенсию своей матери. Один из питерских вузов предлагал ему работу преподавателя, с зарплатой в 17 тысяч рублей, но ученого не устроили ни деньги, ни условия работы. А несколько месяцев назад некая шведская частная фирма, которая занимается научными разработками, предложила Григорию Перельману высокооплачиваемую работу. По некоторым данным, он занимается нанотехнологиями.

Григорий Перельман занимается научной работой с начала 1990-х гг. Его доказательство теоремы Пуанкаре стало настоящим прорывом в науке. Гипотеза является одной из наиболее известных задач топологии. Она дает достаточное условие того, что пространство является трехмерной сферой с точностью до деформации.

Ученый был удостоен премии Европейского математического общества в 1996 году, но отказался ее получать. В 2006 году математика хотели наградить медалью Филдса, однако он снова проигнорировал церемонию. В том же году журнал Science назвал доказательство теоремы Пуанкаре научным прорывом года.

В 2007 г. британская газета The Daily Telegraph опубликовала список "Сто ныне живущих гениев", в котором Перельман занял девятое место.