15:37 / 24.08.2015 Мир

Президент Польши предложит новый формат переговоров по Украине

Женевский формат переговоров лучше бы способствовал решению этого вопроса

Президент Польши Анджей Дуда заявил о намерении поднять вопрос об изменении формата переговоров по Украине во время своего визита в Берлин 28 августа, передает УНН.

"Тем более, президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора сказал, что ждет поддержки со стороны Польши", - отметил Дуда.

На вопрос о том, как мог бы выглядеть новый формат переговоров, польский президент сказал: "Я себе не представляю, чтобы в переговорах не участвовали сильные европейские государства. Но в них также могли бы принять участие и США, как мировая держава, с которой Россия наверняка должна считаться, и соседи Украины, то есть те, кто непосредственно заинтересован в том, что в этой стране происходит".

Президент Польши подчеркнул, что женевский формат переговоров, то есть с участием ЕС, США, Украины и России, лучше бы способствовал решению этого вопроса.

"Будучи евродепутатом, спрашивал, почему там нет представителя Евросоюза. Было бы лучше, если бы в качестве одной из сторон за столом переговоров был представитель одного из европейских ведомств, а не только Германия и Франция", - сказал Дуда.

Он также добавил, что таким представителям могла бы быть глава европейской дипломатии Могерини.