08:45 / 24.08.2015 Мир

В России могут отключить «Википедию»

В Роскомнадзоре ждут от "Википедии" уступок

24 августа, Роскомнадзор может закрыть "Википедию" за нарушение законодательства России из-за информационной статьи о наркотическом веществе, передает УНН.

Ранее "Википедия" изменила адрес статьи о наркотике, чтобы избежать блокировки. В статье указаны свойства вещества, а также негативные последствия от употребления. По словам источника в правительстве, Роскомнадзор действует в рамках существующих законов.

"А то получается, что сегодня они "академически" напишут о наркотиках, завтра "академически" о формах суицида, а послезавтра опубликуют все запрещенный контент, но на "академических" источниках", - заявляет источник.

В Роскомнадзоре ждут от "Википедии" уступок, в частности снятия протокола шифрования https, через который в том числе не блокируются отдельные страницы. После требования районного суда закрыть доступ к статье ее посетили несколько десятков тысяч человек за несколько дней. Ранее посещаемость исчислялась десятками посещений в сутки.

В самой "Википедии" подчеркивают, что протокол шифрования снимать не будут, поскольку "никакие государственные органы и провайдеры не должны знать, какие статьи читают пользователи ресурса".

Директор российского подразделения "Википедии" Владимир Медейко отметил, что если даже блокировка произойдет, россияне смогут использовать альтернативные методы доступа.