16:47 / 17.08.2015 Мир

Польский президент говорит о бестолковости "нормандского формата" перговоров по Донбассу

Президента Польши обеспокоил формат ведения мирных переговоров по Донбассу. Он предлагает отказаться от привычных встреч "нормандской четверки" и создать - широкую мирную конференцию.

Едва заняв пост президента Польши, Анджей Дуда сделал заявление об Украине. Он не стал заводить речь о кардинальной смене внешнеполитического курса соседней с нами страны. Дуду больше обеспокоил формат ведения мирных переговоров. Он предлагает отказаться от привычных встреч "нормандской четверки". Альтернатива, по мнению Дуды, - широкая мирная конференция.

Обсудить новый вариант общения Дуда собирается в личной встрече с президентом Украины Петром Порошенко.

"Переговоры по Украине должны быть проведены по новой формуле, с участием Польши и других соседей Украины", - заявил Дуда в интервью Польскому агентству печати.

Идею об активном участии соседей в украинском вопросе быстро подхватил экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Он упрекнул Францию и Германию в том, что они заняли за столом переговоров места, которые должна занимать вся Европа.

"В вопросе Украины ЕС нет даже за столом переговоров. В то же время Франция и Германия, ни у одной из которых нет общей границы с Украиной, взяли на себя управление российской агрессией, только с частичным успехом", - написал Сикорский в своей статье в Financial Times.

На заявление поляков ни одна из стран-участниц "нормандской четверки" пока что не ответила. Зато представитель "ДНР" Денис Пушилин, который принимает участие в Минских переговорах, заявил, что сепаратисты будут блокировать обновленный вариант переговоров.

Молчание стран-участниц "нормандской четверки" заставляет искать собственные объяснения высказыванию Анджея Дуды. С одной стороны, это может быть личная позиция молодого польского президента, который хочет добиться уважения европейских партнеров. Естественно, что сделать это можно в первую очередь при обсуждении самой болезненной европейской проблемы — украинского вопроса.

С другой стороны, устами Дуды может говорить новая европейская коалиция, которая хочет заявить о своем праве принимать решения.

Украинские эксперты в своих выводах относительно предложения польского президента неоднозначны.

"При всем уважении к новому польскому президенту и Польше, заявления пана Дуды — это его личный пиар. Балто-Черноморское содружество как популярная идея - плохо реализуема. Польский президент делает намек на то, что Речь Посполита занимает пространство от моря до моря. Но все же это - пиар-заявление. Никто сейчас не будет менять формат переговоров, который появился не сразу, а постепенно, в результате усилий различных субъектов", - говорит председатель правления центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что Дуда выражает настроение всей Польши, а также нескольких европейских государств.

"Раньше Дуда озвучил и другую, значительно более тяжелую для Германии и России вещь — о возможном союзе Прибалтики, Польши и Украины, - говорит политолог. - В сочетании с этим высказыванием, предложение о новом формате -  серьезный вызов. Наша беда, связанная с сепаратистскими конфликтами, в этом случае соединяется с другими играми, которые связаны с изменением системы европейской безопасности и созданием так называемого санитарного кордона. Это - мощный удар по России. В этом случае вопрос уже не стоит о том, является ли Украина частью Европы. Она становится ее передовым бастионом. Получается новая картина мира".

Быть ли переговорам в новом формате?

Мирные переговоры по Донбассу как в формате "нормандской четверки", так и в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске, постоянно вызывают волну критики. В конце августа намечена очередная встреча в Минске. Кроме того, в сентябре, возможно, состоятся и переговоры "нормандской четверки". Политологи полагают, что предложение Дуды на устоявшиеся форматы не повлияет.

“Принципиальные решения делают президенты, - объясняет ступени переговорного процесса Фесенко. - Затем документы отрабатываются главами МИД или их заместителями. Дальше идет минский формат: Трехсторонняя контактная группа и четыре подгруппы. Есть еще и переговоры военных экспертов непосредственно в зоне конфликта. Вот такая многоуровневая структура. Я добавлю еще один элемент. Он появился с апреля. Неофициально, без определения каких-либо форматов, к активным переговорным процессам подключились США. С Путиным общается Обама, с Порошенко - вице-президент Джо Байден. Активно, несколько раз за месяц, в телефонном режиме, а иногда и очно, между собой проводят консультации в том числе и по Донбассу, глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Вот формат, который сложился. Расширять его не будут. Желающих может быть больше, чем одна Польша. Казахстан и Беларусь тоже хотели. Но опыт международных переговоров показывает, что чем больше переговорщиков, тем сложнее выйти на результат“.

Тем не менее, хотя переговоры и будут происходить в том же составе, высказывание польского президента — важный сигнал для переговорщиков. Виктор Небоженко полагает, что на свой счет его должны принять самопровозглашенные республики и Россия как их своеобразный поручитель.

"То, что предлагает Дуда и Польша, создает большие трудности для привлечения к переговорам лидеров сепаратистских образований, - говорит эксперт. - Роль Плотницкого (представитель "ЛНР", - ред.) и Захарченко (представитель "ДНР", - ред.) еще больше отодвигается, а Путину предлагается взять на себя ответственность за них. Предполагается, что Россия должна вернуться за стол переговоров, в то время как сепаратистов там не будет".