02:38 / 03.08.2015 Мир

Меркель не может отказаться от власти?

Премьер-министр Баварии, председатель партии "Христианско-социальный союз" (ХСС) Хорст Зеехофер считает, что в случае выдвижения Ангелы Меркель на пост канцлера Германии, объединение ХДС/ХСС может получить на выборах в Бундестаг в 2017 году абсолютное большинство.

Об этом Зеегофер сказал в воскресенье, 2 августа, в интервью телеканалу ARD, передаёт Укринформ.

Согласно опросу Bild am Sonntag, если бы выборы проходили сегодня, объединения ХДС/ХСС набрало бы 43 процента - столько же, сколько все остальные парламентские партии вместе: 24 процента - социал-демократы (СДПГ), 10 процентов - зеленые и 9 процентов - Левая партия. В парламент не прошли бы свободные демократы (4 процента) и правоцентристская партия "Альтернатива для Германии" (3 процента).

По информации издания Der Spiegel, ХДС планирует в четвертый раз выдвигать Меркель на пост канцлера, напоминает Deutsche Welle. Сама же Меркель пообещала объявить о своем решении в 2016 году.

Сложность победы в борьбе с Меркель признают и политические соперники. "Я думаю, будет трудно победить этого канцлера", - отметил, говоря о выборах-2017, один из представителей социал-демократов. У руководства СДПГ есть даже сомнения по поводу того, стоит ли выдвигать собственного кандидата на пост канцлера в противовес Меркель.