14:45 / 30.07.2015 Мир

Альбиносы в Африке подвергаются смертельной опасности

В Восточной Африке альбиносы находятся в постоянной опасности

Детская клиника в США также примет четырех других жертв мракобесия африканских племен – всем им поставят протезы, сообщает Власти.нет.

В 6 лет маленький мальчик из Танзании уже испытал леденящий ужас: в марте его правая рука была отрезана преступниками с целью продажи на черном рынке. В этой стране существует верование, согласно которому части тела людей-альбиносов, обладают магической силой. Это конечно же подвергает жизнь альбиносов невероятному риску: все тело такого человека может стоить до 70 тысяч долларов США на черном рынке. Мальчик уже прилетел в Филадельфию вместе с четырьмя другими жертвами и получает помощь при поддержке ассоциации Глобального фонда медицинского помощи.

Врачи из клиники Шрайнерс, которая специализируется в области детской ортопедии, оценивают состояние здоровья пятерых детей и предпринимают необходимые меры для создания индивидуальных протезов. Конечно, дети не смогут вернуть полную функциональность, но это поможет им в повседневной жизни – они смогут открыть бутылку или положить зубную пасту на щетку. Дети смогут остаться в Соединенных Штатах на период 6-9 месяцев.

В Восточной Африке, в частности, в Танзании, альбиносы находятся в постоянной опасности. По крайней мере, с 2006 года там были убиты 76 человек, изуродовано сотни альбиносов, а тысячи подверглись нападениям. Части тела таких людей – шанс для некоторых преступников разбогатеть: согласно местным суевериям, они обладают магическими свойствами. В Малави распространенность альбиносов составляет 1 на 1 200, против одного на 1 400 в Танзании и 1 на 20 000 в западных странах.