13:52 / 28.07.2015 Мир

В США вожатым бойскаутов разрешили быть геями

Решение о снятии запрета было принято 79% голосов

Организация "Бойскауты Америки" отменила запрет за участие взрослых открытых геев в руководстве молодежью, сообщает LB.ua.

Три года назад организация отказалась от запрета на открытые проявления гомосексуальности среди самих бойскаутов. Новые изменения предусматривают исключение для религиозных организаций, которые смогут запретить геям становиться вожатыми или руководителями своих летних лагерей.

На организации религиозного толка приходится до 70% от 100 тыс. подразделений бойскаутов в США. Крупнейший спонспор организации мормонская "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней" уже выразила "глубокую обеспокоенность" в связи с решением и намерении пересмотреть отношения с бойскаутами.

Решение о снятии запрета было принято 79% голосов исполнительного комитета "Бойскаутов Америки".

В 2014 году пост главы "Бойскаутов Америки" занял экс-министр обороны США Роберт Гейтс. Он сразу заявил, что запрет на назначение вожатых-геев изжил себя и должен быть пересмотрен после отказа американской армии от принципа "Не спрашивай, не говори".

"Не спрашивай, не говори" - закон США, принятый в 1993 году, который запрещал служить в Вооружённых силах США гомосексуалам обоих полов, если они не скрывали свою сексуальную ориентацию, а также требовали от командования и сослуживцев не выяснять сведения о сексуальной ориентации военнослужащих. Закон действовал в течение 17 лет, являясь источником политических дебатов и скандалов. В декабре 2010 года новый президент США Барак Обама выполнил свое обещание и отменил закон. Указа об отмене закона вступил в силу 20 сентября 2011 года.