19:58 / 20.07.2015 Мир

Кэмерон решил задобрить мусульман Британии?

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил в школе Бирмингема с программной речью, в которой объявил войну экстремизму в рамках своего видения британского общества как единой нации.

"Здесь, в Великобритании, успех достигается не вопреки тому, что мы разные, но благодаря этому. И мы являемся примером для всего мира", - подчеркнул Кэмерон, заметив, что мусульмане вносят существенный вклад в британское общество и что бороться необходимо не с исламом, а с исламизмом, передаёт ВВС.

По словам Кэмерона, он лично готов трудиться вместе со всеми, чтобы, как он выразился, победить этот яд.

Британский премьер сказал, что даже те, кто не поддерживает насилие, могут проникаться определенными экстремистскими идеями, потому что процесс радикализации мусульман часто начинается именно со знакомства с ненасильственными экстремистскими идеями.

Одна из таких идей заключается в том, что война в Ираке якобы оправдывает стремление исламистов отомстить. И такого рода идеям необходимо бросать вызов, сказал Кэмерон.

Он также призвал не ссылаться на нищету, потому что многие из доморощенных террористов в полной мере пользовались преимуществами западного благосостояния и образования.

При этом он признал трагическую, как он выразился, правду: некоторые люди, несмотря на то, что родились в Великобритании, не чувствуют себя частью этого общества. А группировки вроде "Исламского государства" могут предложить людям чувство принадлежности к сообществу, которого у них нет.

"Наше самое сильное оружие – это наши либеральные ценности, - продолжил Дэвид Кэмерон. – Мы должны противопоставить наши ценности их лицемерию, угнетению и теократии".

Это включает и уважение к верховенству демократии, законности, свободе прессы, равноправию и многому другому.

При этом Кэмерон призвал противодействовать различным конспирологическим теориям, поскольку мир не замышляет ничего против ислама и новые британские требования, предъявляемые к школам, не предусматривают слежки за мусульманскими детьми.

По словам британского премьера, необходимо также лишить глянца образ джихадистской группировки "Исламское государство".

"Вы не станете ценными участниками этого движения. Для них вы – пушечное мясо", - заявил Дэвид Кэмерон, обращаясь напрямую к подростковой аудитории и глядя прямо в телеобъектив.