19:54 / 07.07.2015 Мир

Польша притормозит своё движение в зону евро

В Польше следует провести референдум относительно вступления страны в Еврозону.

Как предаёт Укринформ, так считает советник вновь избранного президента Польши Анджея Дуды по международным вопросам, депутат партии "Право и Справедливость" Кшиштоф Щерский.

"Касательно евро поляки должны высказаться во время референдума", - заявил Щерский. Он убежден, что это решение должно опираться на холодный расчет с учетом  "плюсов" и "минусов" для Польши.

Щерский признал, что решение по делу евро имеет экономический и политический компоненты. Экономическая составляющая касается доведения экономики Польши до стандартов, которые ставятся перед членами Еврозоны. Политическая составляющая предусматривает принятие решения относительно внесения изменений в конституцию Польши и отказа от собственной валюты.

По мнению советника вновь избранного президента Польши, решение о референдуме не противоречит Лиссабонскому соглашению, которое обязует Польшу принять евровалюту. Щерский подчеркивает, что документ не называет конкретные даты введения в Польше евро, а такое важное решение нельзя принимать под влиянием эмоций.