15:54 / 06.07.2015 Мир

Самая старая женщина мира отметила 116-летие

Американка потеряла зрение и практически ничего не слышит

Жительница Нью-Йорка Сюзанна Мушатт Джонс отпраздновала свой 116-й день рождения, сообщает Guinness World Records. На данный момент Джонс официально является самым пожилым человеком в мире среди живущих, сообщает Корреспондент.net.

Сюзанна родилась 6 июля 1899 года. Она была внесена в Книгу рекордов Гиннесса 17 июня 2015 года в возрасте 115 лет 346 дней.

На вопрос о том, в чем кроется секрет ее долголетия, Джонс ответила: "Сон!". Американка потеряла зрение и практически ничего не слышит, но при этом женщина принимает всего два вида лекарств и старается вести настолько активный образ жизни, насколько ей позволяет ее физическая форма и состояние здоровья.

Десять лет назад Сюзанна дала интервью изданию Housing Authority, в котором рассказала: "Я никогда не пила и не курила. Я окружаю себя любовью и положительной энергией, это и есть ключ к долгой и счастливой жизни".

У Джонс большая семья, в которой ее любовно называют "Ти" (от английского слова auntie - тетушка). У Сюзанны 100 племянниц и племянников.

6 июля американка отметит день рождения с семьей, а на следующий день запланировано более масштабные празднование с друзьями и представителями местной власти.

Ранее звание самого пожилого человека планеты принадлежало француженке Жанне Кальман, которая скончалась в возрасте 122 лет 164 дней.

Напомним, 111-летний британец назвал виски одним из секретов долголетия.