11:30 / 02.07.2015 Мир

США и Венесуэла тайно ведут переговоры

Мадуро, считающийся одним из симпатиков Путина, решил начать диалог с американцами

Соединенные Штаты и Венесуэла в режиме закрытости ведут наиболее обширный диалог за последние несколько лет по поводу улучшения двусторонних отношений. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в Белом доме, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Глава южноамериканской страны Николас Мадуро стал тем, кто дал в марте старт диалогу с Вашингтоном. За три месяца до этого было объявлено о намерении США и Кубы реанимировать дипломатические отношения - с Гаваной американцы также вели тайные переговоры. 

Мадуро затребовал прямой канал связи с Бараком Обамой. 

"Он понял, что если мы может разговаривать с кубинцами, то можем разговаривать и с ним", - комментирует источник агентства. 

Вашингтон собирается использовать потепление отношений с Кубой для безболезненного восстановления диалога с Каракасом. Вместе с тем, этот процесс пока еще находится на ранней стадии, хотя еще в апреле Обама заявил, что Венесуэла не представляет опасность для США, и наоборот. 

Еще одним признаком возможного начала диалога между странами можно считать тот факт, что глава комитета по иностранным делам Сената США Боб Коркер уже находится в Венесуэле для переговоров с оппозицией и правительством. 

Напомним, президент США сообщил о формальном восстановлении дипотношений с Кубой: страны откроют посольства в столицах 20 июля.