18:55 / 11.06.2015 Мир

Автокорреспондент и автогонщица посетили 14 стран на Audi A6, установив мировой рекорд

Экипаж автомобиля Audi A6 TDI Ultra установил мировой рекорд по количеству посещённых стран на одном баке топлива. Достижение команды занесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Автопробег стартовал на этой неделе в городе Маастрихте (Нидерланды). За рулём немодифицированного седана A6 TDI Ultra поочерёдно находились автокорреспондент Эндрю Франкел (Andrew Frankel) и автогонщица Ребекка Джексон (Rebecca Jackson).

Заезд длился приблизительно 28 часов. За это время команда посетила Бельгию, Люксембург, Францию, Швейцарию, Лихтенштейн, Австрию, Германию, Италию, Словению, Хорватию, Боснию и Сербию. Завершилось путешествие в Венгрии.

Маршрут был заранее тщательно продуман с тем, чтобы избежать пробок и крутых подъёмов в гору ради максимальной экономии горючего. Тем не менее, экипажу по ходу преодоления дистанции пришлось вносить корректировки в план в связи с заторами и дорожными работами.

Одного бака топлива объёмом 73 литра хватило, чтобы проехать в общей сложности 1865,1 километра. Средняя скорость движения составила 72 км/ч.

В итоге организаторы заезда попали в Книгу рекордов Гиннесса по числу посещённых стран на одном баке горючего.