16:05 / 25.05.2015 Мир

С настоящим Дудой мир познакомиться только осенью - эксперт

Победивший, по данным экзит-поллов, на президентских выборах в Польше кандидат от оппозиционной партии "Право и Справедливость" (PiS) Анджей Дуда начал свой первый день после выборов с раздачи кофе жителям Варшавы.

Об этом сообщает Onet.

В 07.00 Дуда пришел к выходу станции метро в центре польской столицы и начал раздавать кофе прохожим. Таким же образом Дуда начинал свою кампанию перед вторым туром президентских выборов.

По данным эксиз-поллов, Дуда набрал 53%, в то время как действующий президент Бронислав Коморовский - 48%. Коморовский уже признал свое поражение. Он заявил, что уважает выбор польских граждан, и поблагодарил всех, кто его поддержал.

Официальные результаты выборов могут быть обнародованы вечером 25 мая. Церемония инаугурации избранного президента Польши пройдет 6 августа.

Юрист по специальности 43-летний Дуда родом из Кракова, из семьи научной интеллигенции. С женой Агатой, преподавателем немецкого языка в одном из краковских лицеев, воспитывают дочь Кингу.

Анджей Дуда с 2005 года присоединился к PiS Ярослава Качиньского. За это время он занимал должности заместителя министра юстиции Польши (2006-2007), министра канцелярии президента Леха Качиньского (2008-2010). В 2010 году политик проиграл выборы мэра Кракова. В 2011 году стал депутатом Сейма от PiS, а с июля 2014 был депутатом Европарламента. В декабре прошлого года Качиньский назвал Дуду кандидатом в президенты от PiS, чем вызвал удивление не только у политических оппонентов, но даже однопартийцев, ведь до этого он не принадлежал к наиболее влиятельным политикам PiS.

Победа Дуды на выборах президента Польши потенциально может как положительно, так и отрицательно повлиять на отношения с Украиной. Об этом корреспонденту УНИАН в Польше сказал эксперт Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий.

"В случае президента Бронислава Коморовского мы знали, какую политику ожидать - умеренную по сравнению с тем, что говорила, например, президент Литвы в контексте Украины… В случае Дуды - это новый человек, новый президент и сравнительно менее известный политик, и здесь всегда сложно прогнозировать", - сказал он.

Шептицкий выделил два момента, которые могут положительно повлиять на отношения Украины и Польши, среди которых то, что Дуда был сторонником погибшего в авиакатастрофе президента Леха Качиньского, который занимал активную проукраинскую политику. Кроме того, по мнению эксперта, Дуда может вести более активную политику в контексте Украины, в отличие от партии власти "Гражданская платформа".

В то же время, по словам Шептицкого, есть два вопроса, которые могут негативно повлиять на польско-украинские отношения.

"С одной стороны, возможное осложнение отношений с Евросоюзом, что может повлиять на эффективность польской политики. Второе - отношения Дуды с частью традиционных польских правых сил (которые постоянно поднимают темы ОУН-УПА, Степана Бандеры и Волынской трагедии – ред.). Вопрос: какими будут отношения президента с ними", - отметил Шептицкий.

По его мнению, до запланированных на осень парламентских выборов в Польше не следует ожидать каких-то кардинальных или противоречивых решений нового президента, среди которых - более активная военная помощь Украине.

"Многие вещи станут понятны лишь в октябре, потому что тогда станет известно, каким будет новое правительство, и тогда мы познакомимся с настоящим Дудой, а не участником избирательной кампании", - сказал эксперт.