14:42 / 10.05.2015 Мир

В Тбилиси сейчас весело: много вина и шашлыков

Около 100 разных сортов грузинских вин были выставлены в субботу в центре Тбилиси в парке "Деда эна" ("Родной язык") на фестиваль нового вина-2015.

Тысячи жителей и гости грузинской столицы, в том числе известные сомелье, специально прибывшие на фестиваль в Тбилиси из Украины, Голландии, Италии, Франции, США, Великобритании и других стран, имели возможность продегустировать произведенные в разных регионах Грузии вина урожая 2014 года.

Как заявил журналистам руководитель Национального агентства вина Минсельхоза Грузии Георгий Саманишвили, фестиваль вина играет большую роль в развитии и популяризации грузинского виноделия, культуры вина и лозы.

"В нынешнем фестивале, который проводится уже в шестой раз, участвуют более 60 винных компаний и почти столько же домашних погребов с разных районов Грузии. Это очень важно как для поощрения лучших виноделов, так и в целом для отрасли, в том числе с маркетинговой точки зрения, поскольку способствует большей узнаваемости грузинского вина, освоения новых экспортных рынков", - сказал Саманишвили.

В рамках фестиваля представлена также грузинская кухня, где под мелодии фольклорных ансамблей можно полакомиться, шашлыком и хинкали, другими национальными блюдами, открыта выставка-продажа изделий народного промысла.

Грузия считается одним из основных очагов возникновения виноградной лозы и родиной культурного виноградарства. На территории Грузии обнаружены отпечатки виноградных листьев прошлых геологических эпох. При археологических раскопках в могильниках бронзовой эпохи найдены кувшины с остатками виноградных косточек, винодельческое оборудование - каменные прессы, давильни винограда, различные винные сосуды из глины и металла, относящиеся к IX-X тысячелетиям до нашей эры.