10:53 / 10.05.2015 Мир

Вменяемость президента Чехии поставлена под сомнение

Ситуация на востоке Украины, где теперь уже практически не идет гражданская война, хотя и есть отдельные локальные инциденты, удовлетворительна.

Президент Чехии Милош Земан считает, что санкции в отношении России могут снять до конца года.

Об этом он сказал в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM", передает российский "Интерфакс".

"…Я полностью надеюсь, что ситуация на востоке Украины, где теперь уже практически не идет гражданская война, хотя и есть отдельные локальные инциденты, удовлетворительна. И я даже добавил бы, что санкции возможно полностью ликвидировать, может быть, до конца этого года. Совет Европы будет это обсуждать в середине июня или июля, не знаю точно. Ну, поживем – увидим", - сказал он.

Земан также высказался за нейтралитет Украины.

"Между прочим, то же самое сказал Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии, и многие другие. И использовал даже термин "финляндизация" Украины, который также передо мной использовал Збигнев Бжезинский", - напомнил президент Чехии.

Кроме того, президент Чехии считает, что Россия в перспективе вполне могла бы стать членом Евросоюза.

"Не могу исключить, что за двадцать лет Россия станет членом Евросоюза", - заявил Земан

По его мнению, "это полностью возможно, это комплементарные экономики".

"Россия нуждается в современных технологиях, Евросоюз нуждается в энергетических ресурсах. И это дополняет друг друга", - отметил чешский президент.

Как известно, президент России Владимир Путин надеется, что благодаря таким политикам, как чешский лидер Милош Земан, отношения РФ с Европой удастся восстановить.