10:58 / 04.05.2015 Мир

В Германии планируют остановить поезда

Немецкие железнодорожники объявили шестидневную забастовку. Машинисты компании Deutsche Bahn планируют приостановить грузовые перевозки 4 мая, а пассажирские - 5 мая на семидневный срок.

Cтрайк может стать самым длительным в истории компании.

Как передаёт "Укринформ", об этом сообщает информагентство dpa.

«Немецкий профсоюз машинистов (GDL) в воскресенье, 3 мая, объявил, что с 2-х часов вторника, 5 мая, и до 9-и часов воскресенья, 10 мая, машинисты компании Deutsche Bahn приостанавливают пассажирские перевозки. Грузовые перевозки профсоюз планирует приостановить с 15-и часов понедельника, 4 мая», - говорится в публикации.

Возобновить движение тоже планируют в воскресенье, с 9-и часов. Таким образом, забастовка может стать самой длительной в истории компании Deutsche Bahn.

В GDL объясняют такое решение тем, что переговоры с руководством Deutsche Bahn в среду, 29 апреля, как и предыдущие, были безрезультатными. Как сообщает агентство AFP, в среду профсоюз отклонил предложение компании относительно тарифного договора и объявил о "действительно длительной" забастовке.

Министр транспорта ФРГ Александер Добриндт раскритиковал намерения машинистов. «Я понимаю, что многие граждане возмущены длительностью забастовки. Крайний предел терпения населения относительно этого тарифного спора уже достигнут. Участники переговоров также должны это осознать», - сказал Добриндт в комментарии газете Bild, который приводит агентство dpa.

Напомним, в последний раз GDL бастовала в конце апреля. Были приостановлены как грузовые, так и пассажирские перевозки. На востоке страны забастовка была ощутимее: ездили лишь 10-15 процентов поездов, на западе - до 60. Это была уже седьмая за время от сентября прошлого года забастовка машинистов. Основным камнем преткновения в длительном противостоянии профсоюза и компании Deutsche Bahn является желание GDL в будущем защищать интересы не только машинистов, но и всего персонала поездов, в частности проводников. Также в основные требования забастовщиков входит повышение заработной платы на пять процентов и сокращение длительности рабочего времени на один час в неделю.