07:40 / 22.04.2015 Мир

Медведев признаёт, что за Крым расплатится вся Россия

Дмитрий Медведев объявил о том, что "если внешнее давление будет усиливаться, цены на нефть сохранятся на экстремально низком уровне надолго — нам придется развиваться в другой экономической реальности".

Об этом сообщает Новости@Mail.Ru.

По мнению Медведева, это вызвано беспрецедентным давлением в связи с "присоединением" Крыма к России.

Говоря об обстоятельствах, в которых существует российская экономика, Медведев подчеркнул, что "серьезнейшее внешнеэкономическое давление на нашу страну вызвано главным политическим решением прошлого года - возвращением Крыма в состав РФ".

При этом Медведев настаивает на том, что иного сценария быть не могло, и перекладывает ответственность на всю страну, подчеркивая, что за это решение ответственны "мы все: страна в целом, правительство, парламент".

Примечательно, что по степени ответственности правительство и Госдума идут после "страны в целом".

Рассказав о "всемирно-историческом значении" аннексии Крыма, Медведев пояснил, что развитие полуострова — "исключительное дело нашей страны".

При этом он напомнил о том, что объем финансирования на "социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года" составит около 700 млрд руб., из них 660 млрд руб. — из федерального бюджета.

То есть, Крым стал на 95% - дотационный регион, который весьма дорого обходится российскому бюджету.

В целом же присоединение Крыма стоило России еще дороже. "Если внешнее давление будет усиливаться, цены на нефть сохранятся на экстремально низком уровне надолго — нам придется развиваться в другой экономической реальности", - предупредил премьер. Примечательно, что о "цене" аннексии Крыма россияне не очень задумывались год назад.

По его словам, нет ни одной отрасли экономики, которой не коснулись бы санкции. В общей сложности, отметил Медведев, ущерб российской экономике в 2014 году от воздействия санкций оценивается в 25 млрд евро или около 30 млрд долларов (1,5% ВВП). В 2015 году он может вырасти в несколько раз.

Медведев констатировал, что от аннексии Крыма уже пострадали российские регионы, которые лишаются существенной части финансирования из бюджета. И эти потери будут только увеличиваться на фоне увеличения расходов и снижения доходов бюджета: "Поступления в бюджет РФ упали, а расходы, напротив, возросли".

Прочитав мантру о том, что "ситуация в целом стабилизируется", Медведев вынужден был признать, что "никаких иллюзий быть не должно".