02:09 / 07.04.2015 Мир

Кроме имбецила из Чехии в Москву никто из стран ЕС не приедет

В Кремле насчитали аж 25 мировых лидеров, которые якобы собираются приехать на парад в Москву 9 мая. При этом имена гостей в Москве называть отказываются.

При этом российская сторона отказалась уточнять, кто именно попал в список самых почетных гостей. На сегодня известно лишь, что единственным лидером ЕС, который официально подтвердил свой визит в Москву на День победы, стал президент Чехии Милош Земан.

Также известно, что посмотреть на парад, стоя рядом с Владимиром Путиным, приедут диктатор КНДР Ким Чен Ын, лидер Китая Си Дзиньпин, а также высокие представители Кубы и Индии. Также ожидается приезд нескольких президентов стран СНГ. В параде примут участие солдаты 10 стран. В основном это военные стран бывшего СССР. Однако на этот раз маршем по Красной площади пройдут и солдаты Китая.

В это же время, большинство лидеров стран-союзников антигитлеровской коалиции отказались приезжать в Москву. Недавно премьер Швеции объявил, что не приедет на 9 мая до Москвы. Также среди тех, кто отказался приехать в Москву 9 мая, президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Израиля, Польши, Словении, Словакии, Грузии, Молдовы и Болгарии, премьер Японии, официальные лица Норвегии.

Как сообщал Багнет, президент Чехии – единственный европейский лидер, который публично отрицает факт вторжения российских войск на суверенную территорию Украины. В частности, ранее этот неадекватный пророссийский политик заявлял о том, что несколько сотен российских добровольцев, которые воюют на Донбассе, это еще не вторжение, а Майдан называл "логовом бандеровцев".

Напомним, что почти 70% граждан Чехии не согласны с высказываниями своего президента Милоша Земана в отношении Украины. Таковы результаты исследования Чешского радио. Более двух третей населения считает, в частности,что  высказывания президента разделяют общество. Такое же количество людей считает, что Земан создает негативный имидж Чехии за рубежом. Так думают даже те, кто поддержал Земана на выборах в январе 2013 года.