14:42 / 03.04.2015 Мир

В России скоро может начаться судилище Чирния и Сенцова

Правоохранительные органы довели до суда дело украинского историка Алексея Чирниго, обвиняемого по делу о подготовке терактов в Крыму.

"Чирний в ближайшее время предстанет перед судом, дело уже направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу",- сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования дела.

Он отметил, что дело украинского историка было выделено в отдельное производство из дела режиссера Олега Сенцова и его предполагаемых "пособников". "Чирний признал свою вину и дал показания против других фигурантов дела",- напомнил источник.

По словам собеседника агентства, А.Чирний обвиняется в совершении террористического акта, участии в террористическом сообществе, незаконном хранении оружия.

Источник подтвердил, что в ближайшее время будет завершено расследование дела О.Сенцова и других обвиняемых.

Кроме этого, ФСБ внесла структурное подразделение "Правого сектора" на территории Крыма в список террористических организаций, сообщил сайт ведомства.

По информации ФСБ, решение о признании организации террористической было принято на основании решения Мосгорсуда от 17 декабря 2014 года, которое вступило в силу 30 декабря прошлого года. Всего в списке ФСБ 23 организации, признанных террористическими.