00:01 / 09.02.2015 Мир

В Вашингтоне не сомневаются, что Украина страдает от российской агрессии

Ключ к решению конфликта на востоке Украины "лежит в сфере политики и дипломатии".

В Вашингтоне не имеют никаких сомнений, что Украина, которая страдает от российской агрессии, скоро будет иметь дополнительную помощь как экономического плана, так и в других сферах.

Об этом заявил в воскресенье госсекретарь США Джон Керри, выступая с трибуны Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

"Я не имею никаких сомнений, что Украина получит дополнительную помощь экономического и другого характера. И делаем мы это так, осознавая, что военного решения не существует", - отметил госсекретарь США.

Он еще раз подчеркнул, что ключ к решению конфликта на востоке Украины "лежит в сфере политики и дипломатии". При этом Керри отметил, что президент Путин должен принять решение изменить свой путь. "Мы должны дать ему четкий сигнал, что несмотря ни на что мы полностью преданы принципам суверенитета и территориальной целостности Украины", - заметил глава Госдепартамента США.

В то же время он акцентировал, что Соединенные Штаты и Европа имеют единую позицию по украинскому вопросу. "Разрешите заверить всех, что никаких расхождений нет", - отметил Керри.