09:53 / 16.01.2015 Мир

Трагедию под Волновахой признали в цивилизованном мире терактом

Депутаты Европейского парламента признали, трагедия под Волновахой и подобные события - это "акт терроризма".

Как заявил глава представительства Украины при Евросоюзе Константин Елисеев, резолюция Европарламента засвидетельствовала, что европейское сообщество на стороне Украины, передает Радио Свобода. По его словам, впервые за последний год евродепутаты признали, что события, такие как трагедия под Волновахой Донецкой области, это "акт терроризма".

"В этой резолюции четко поддержано то, что любая будущая стратегия развития отношений Евросоюза с Россией должно базироваться на безусловном признании территориальной целостности и суверенитета Украины. Также на том, что после стабилизации на Донбассе и пресечению незаконной аннексии Крыма может идти речь об облегчении санкционного режима в отношении России", - отметил украинский посол, обращая внимание на то, что Европарламент также в очередной раз подтвердил перспективу членства Украины в Евросоюзе, согласно Лиссабонскому договору.

В четверг, 15 января, Европейский парламент призвал ЕС не только сохранить, но и принять новые санкции против России, если этого потребует ситуация. Новые эмбарго должны касаться ядерной отрасли и международных финансовых операций.

Евродепутаты в своей резолюции осудили агрессивную и оккупационную политику России. В случае невыполнения Минской соглашения, на это государство со стороны ЕС должны быть наложены дальнейшие санкции, призывают в Европарламенте.

Этот призыв появился на фоне данных некоторых европейских дипломатических источников, за смягчение или отмена санкций против России выступают Венгрия, Италия, Австрия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия.